Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 196

C - García Cubas, Antonio. Ensayo de una Carta Fiscal. México, Septiembre 16 de 1869 (Lith. de Salazar).
Litografía en color, 37.5 x 51 cm. Rasgaduras en márgenes.
"Ensayo de una Carta Fiscal".En 1868, Benito Juárez, a través de Antonio García Cubas, creó la estadística hacendaria e impulsó el desarrollo de la geografía administrativa y de la estadística fiscal.
En la obra "Curso de dibujo topográfico y geográfico" publicada en 1868, se definía lo que representaba una carta administrativa, en la cual se indicaba la división política, residencia de las autoridades, administraciones de rentas, de correos, etc. y todo lo que diera a conocer la organización de los ramos de la administración pública.
En el informe, presentado al ministro de Hacienda, Matías Romero, sobre las actividades realizadas de julio de 1868 a junio de 1869, se anunciaba la elaboración, de una carta fiscal. Dicho mapa representaba "el primero de este género que se ha formado y que presenta con claridad la situación hacendaria de México".
La carta ofrece datos importantes para el momento: se indicaban los puertos de altura y cabotaje, las aduanas fronterizas, las casas de moneda, las administraciones de correos y papel sellado, las jefaturas de Hacienda, las líneas telegráficas, de ferrocarril y la demarcación de una zona libre." http://www2.sat.gob.mx

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote